Сколько еще времени человек будет чувствовать боль, если упадет в раскаленную лаву, и что от него останется?

МедицинаФизика+4
Anatoly Ramonov
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 23 июл 2015

Если вы упадёте в раскалённую лаву, во-первых, у вас будет перекрыт доступ кислорода, и вы умрёте как минимум от асфиксии эдак максимум минуты через полторы (если точнее, по экспертным оценкам — у вас от 30-40 до 90-100 секунд), к тому же кислород в вас в скором времени начнёт тратиться на поддержание горения в местах, куда лава не добралась, а температура уже вполне; во-вторых, учитывая температуру лавы (у карбонатной ~550°С в Танзании wikipedia.org , у кремниевой ~850°С в области Тихого океана wikipedia.org , у базальтовой ~1250°С у щитовых вулканов wikipedia.org ; при пожарах температура точно такая же, хотя бывает даже и выше, вплоть до 3000°С), у вас быстро сгорят поверхностные ткани вместе с нервными окончаниями и к тому же наступит болевой шок, и боли вы уже не будете чувствовать, а в скором времени умрёте от того, что сварились, или просто от величины шока — в любом случае, нечеловеческая боль стихнет относительно скоро.

Что же останется от такого бедняжки, по несчастливой случайности решившего искупаться в лавовом озере, так это зола. По этой forens-med.ru таблице можно примерно оценить, при какой температуре кто, вероятно, сгорает почти без следа: почти — потому, что кости при температуре ниже ~800-1100°С могут не сгореть, а при большей покрыться несгораемой плёнкой фосфорно-кислой извести.

Также существует вероятность, что, если падать невысоко, а на лаве имеется застывшая корка, вы приземлитесь на неё и она не будет разбита, вы прилипнете к ней как к липкой горячей смоле и вы в скором времени умрёте от болевого шока. Но мучаться и чувствовать боль от постепенного усиления тяжести ожогов, некроза и обугливания тканей вы будете значительно дольше, чем в случае выше. Значит, так как смерти не миновать, если на вас не термокостюм, лучше просто побрыкаться и пробить корку — тогда рыжие щупальца лавы покроют вас, постепенно разверзнется весь кратер, разрушив корку, и поглотит вас без следа гораздо быстрее... Что же касается случая, когда вы в термокостюме, в нём будет лучше аккуратно подняться, если он не прилип, и медленно проползти по корке к отходному пути, или не шевелиться и дождаться спасения — корка может выдерживать вес человека, если не делать резких движений.

Если вы решили пошататься рядом с лавой, носите защитный костюм и имейте при себе верных товарищей.

такое ощущение что вы имеете МС по прыжкам в лаву

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot

Да он не будет чувствовать боль. Наша нервная система так устроена, что если порог боли превышен, то мозг ничего не чувствует. Это как ремень безопасности - чуть быстрее и он уже блокируется. Упадешь и будешь сначало удивлен почему не чувствуешь, но будешь орать потому-что адреналин будет травить тебя, а потом потеряешь сознание.

Проходил мимо  · 15 сент 2017

Если при жизни грешил, то боль будет чувствовать ещё довольно долго. Останеться душа, но это не точно. Я рад, что смог набрать 140 символов, впервые решил ответить сам, но до того как начал писать, мой ответ мне, конечно же, казался куда более остроумным чем он выглядит теперь, ну да ладно.

Лучше бы и дальше не решал