Стоит ли сбивать температуру во время болезни, если это способ борьбы организма с вирусом?

МедицинаЗдоровьеТело
Степан Белокуров
451 градус по Фаренгейту, очень глубокая и есть негативное отношение  · 26 мар 2017

по законам физиологии температуру надо сбивать с 38,5 градусов
это обусловлено тем что - до 38,5 градусов фагоцитарная активность нашего организма стимулируется , т.е. наши защитники фагоциты активнее и лучше борются с инфекцией,
но сильно высокая температура (выше 38,5 градусов) наоборот угнетает этот процесс.

Студент-медик. Львовский национальный медицинский университет. Углублённо изучаю...  · 23 мар 2017

В учебниках часто пишут, что сбивать температуру нужно после 38.5. Лучше ориентироваться на самочувствие - если совсем плохо, сильно знобит и т.д., то можно и при меньшей температуре. Если жар у маленького ребёнка, то баловаться не стоит - вызывайте скорую помощь.