Как вы относитесь к системе ЕГЭ?

ОбразованиеШкола
Мага Хасаев
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 23 мар 2017

Система ЕГЭ создавалась в целях унификации общей системы проведения экзаменов и контроля знаний поступающих в вузы и другие учебные заведения. Раньше во всех школах экзамены были свои, по-разному оценивались знания, оценка могла быть в той или иной степени предвзятой в силу понятных причин. Благодаря ЕГЭ удалось уйти от подобной аморфности. Но ушли мы не совсем в нужную сторону. Сейчас мы находимся на половине пути к тому, что должно быть.

ЕГЭ, в общем-то, нужен только для поступления в вуз. Однако эта система не учитывает индивидуальных особенностей абитуриентов. Лучшее, что можно предложить в такой ситуации, - отменить ЕГЭ и предписать вузам самим принимать экзамены. Это, в свою очередь, сопряжено с дополнительными трудностями и расходами как для вузов, так и для абитуриентов. Тем не менее, данная система могла бы исключить большую часть возможных недочётов.

Резюмируя, нужно сказать, что ЕГЭ - это своего рода "золотая середина", хоть и не золотая вовсе. Просто государство захотело и рыбку съесть, и относительно дешёвый контроль знаний получить. И получило. Только в том-то и дело, что дешёвый...