Психосоматические причины прыщей?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Ян Ли
Филолог, немножко писатель, увлеченная "сам себе психолог", люблю людей и люблю наблюдать...  · 24 мар 2017

Наверное, это еще и неприятие собственного тела, его особенностей. Нежелание близких доверительных контактов с другими людьми. Это все от пережитого отторжения родителями или другими важными людьми: раз им не нужен, значит, плохой. Ну и так далее. О травмах детства много написано.

Луиза Хей, кажется, считает, что акне - это последствия неприятия собственной внешности. То есть человек недоволен собой и старается поменьше привлекать внимания к себе или даже "отказаться" от собственной внешности. А тело - оно же с душой и умом едино! Вот оно и "подстраивается", создавая уважительную причину не любить и прятать себя - прыщи! Чрезмерное переживание "плохости" и "некрасивости" реализуется.

студент-востоковед, НИУ ВШЭ  · 24 мар 2017

Они скорее всего есть. Вот в этом исследовании jamanetwork.com говорится, что стресс может усугубить акне, но почему именно так происходит никто не знает. У меня обострился гастрит из-за стресса, в придачу началось акне. Прыщи и гастрит тоже добавляли нервозности и получался замкнутый круг.