Откуда появилось выражение «семь пятниц на неделе»?

ИсторияНаука+2
Alena Corpse
Искатель  · 3 апр 2017

Стоит сказать, что этот фразеологизм применим к людям, которые очень часто склонны менять свои решения.
История этого фразеологизма идет еще от наших предков - славян. Дело в том, что раньше именно пятница была выходным днем, а значит — базарным. И, исходя из этого, этот день был заключением всевозможных торговых сделок и соглашений. Например - приобретая товар в пятницу, люди честно обещали вернуть деньги за него на следующий день. Да и продавцы, обещающие к следующему разу обязательно привезти не хватающий в продаже товар, и так не привозившие его, не были такой уж и редкостью. Но базар оно на то и базар: юлили как продавцы, так и покупатели. Обманывали, не выполняли обещаний, забывали — все это говорило о таких людях, как о нарушающих данное слово. И именно оттуда пошло это выражение — «семь пятниц на неделе», «у него семь пятниц на неделе», как о человеке необязательном и постоянно меняющим свои решения. Позже это стало фразеологизмом, обозначающим человеческое непостоянство, прочно закрепившись в анналах русского языка.