Кто убил Дениса Вороненкова?

ОбществоПолитология+6
Рустам Юлбарисов
политолог, политтехнолог, директор «Фонда эффективной политики», эксперт ОГФ  · 23 мар 2017

Я думаю, всем очевидно, что убийство Вороненкова могло быть только заказным, так как центр Киева обычно довольно безопасен. Здесь приходится выбирать, пока нет других данных, между двумя практически равноправными версиями заказчиков убийства.

Первый вариант – заказчик находится в России и связан с российской властью, второй вариант – заказчик украинский, связанный с украинскими фракциями. При этом возможны оба варианта, и оба могут существовать в вырожденном виде: российский заказчик может пытаться с провокационной целью выставить убийство Вороненкова местными, украинскими силами с целью их дискредитировать и запугать русскую эмиграцию в Киеве, и также может быть, что украинский заказчик может желать создать впечатление вторжения русских на украинскую территорию с целью устранения мигранта. Здесь возможны оба варианта и четыре разных кровавых постановки.

На данный момент нет дополнительных данных, почти нечего сказать, и всегда есть возможность третьей силы: личных врагов, крайних групп в украинском обществе, которые тоже могли бы это сделать по личным соображениям.

Если включить фильтр банальности, потому что всегда нужно рассматривать самые банальные варианты, то самый очевидный вариант – прямая месть кого-то в российских властях. Приходится так говорить, потому что российские власти сейчас потеряли единство и представляют собой коалицию борющихся групп разной степени опасности. Наиболее вероятен заказ отсюда с цель отомстить Вороненкову, которого считают предателем, поскольку ранее он относился к ним. В заказных убийствах бывают и кровавые постановки, кто-то мог изобразить убийство со стороны страшной России.

Этот несчастный убитый человек, никакой угрозы уже никому не представлявший, мог быть убит и внешнеполитическими силами, заинтересованными в спектакле. Но этот вариант менее вероятен, 40/60, я бы сказал.

Одно уточнение: он не был членом ЕР, он был из КПРФ. Из ЕР его жена Максакова, которая пока жива-здорова.