Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему большинство провинциалов так не любят Москву и москвичей, но при этом многие всеми силами стремятся в Москву переехать?

МоскваПриезжие
Анонимный вопрос
  · 1,5 K

Отвечу как провинциал, приехавший в столицу примерно год назад.

На самом деле тут все просто. Людьми руководят зависть, злость и много чего еще. Могу пояснить на примере.

Человеку не нравится жить в своем городе с населением N тысяч человек. Нет нормальных заведений, куда можно сходить на выходных, не приезжает любимая музыкальная группа (а столицу-то они как часто посещают!), нет интересных людей, развлечений. Нет работы. Кажется, что один день похож на другой, да и просто хочется чего-то нового. В провинции Москву знают как очень дорогой город, но город возможностей. Так почему не попытаться?

Человек собирает силы и приезжает в Москву. Если он не студент, адаптироваться гораздо труднее: на жилье может уйти больше, чем предполагалось, еда тут не такая, как дома, на забегаловки уходит очень много, ведь работающий человек может не появляться дома с утра до вечера, а есть хочется. Плюс проезд дорогой: сразу можно не сообразить, что Тройка выгоднее.

Из-за одних денег, которые, как известно, легко не даются, человек очень переживает. В магазине, стоя на кассе, он замечает покупки другого человека и может подумать: "У него колбаса двух видов, килограмм свинины и много чего, а я с одними хлебом и макаронами". Так появляется зависть, к ней прибавляется провинциальное мнение "москвичам все дается легче" (не то потому, что они в столице знают всё, не то потому, что они москвичи). Еще с жильем почти так же: "Вот они накупили квартир, живут в центре, а я снимаю на границе с МКАДом за 30 т.р.". Или с транспортом: "Накупили машин, а я каждый день толкаюсь в автобусах и метро".

Люди здесь другие. Помню, в первые свои дни расплакалась из-за какой-то грубости в свой адрес, пришла к подруге, а она мне говорит: "Тут почти никто не говорит "спасибо" или "пожалуйста" от чистого сердца, как у нас, а на грубости не обращай внимания. Скоро привыкнешь". Как-то друг, проживший в Москве года три, заявил: "Это Москва, здесь всем плевать на всех". Та же подруга, прожившая здесь год (я тогда еще была в провинции), как-то сказала: "Здесь один год проходит, как месяц в городе N".

Поначалу и правда складывается впечатление, будто тебе здесь не рады, будто здесь достается все некоторым везунчикам, а ты, провинциал, в их число не входишь, будто на поездки до работы/места встречи тратится времени больше, чем на сон. Приходится привыкать к новому темпу жизни, новым людям, ценам, местам. Без поддержки это очень трудно, потому и появляются негативные чувства к москвичам и самому городу в целом (не стоит забывать об имеющихся провинциальных стереотипах), которые со временем у некоторых не исчезают, а, наоборот, закрепляются.