Откуда пошло выражение «язык до Киева доведёт»?

ИсторияИскусство и культура+2
Дарина Братусова
Школьница  · 23 мар 2017

Поговорка "Язык до Киева доведет" - одно из древнейших свидетельств времен Киевской Руси, когда указателей на дорогах не было и путники, отправлявшиеся в Киев, могли ориентироваться на незнакомой местности исключительно благодаря расспросам встречных людей, подсказывавших правильное направление.

Поговорка имеет несколько смысловых значений. Во-первых, это высказывание означает, что при поисках всегда можно довериться подсказкам. Во-вторых, во времена Киевской Руси именно Киев являлся столицей, в которую сходились все важнейшие дороги.Поэтому необязательно было знать направление, поскольку любой мог указать его верно.

Мимо проходила  · 23 мар 2017

Из Киевской Руси. В те времена путешествия на далёкие расстояния были дедом долгим и трудным, а Киев был столицей, куда стремились многие. Карт не было, а вот попутчики или встречные, готовые указать дорогу, находились.

Каждый православный в своей жизни стремился хоть раз попасть в Киево-Печорскую лавру, чтобы помолиться в самом святом месте Руси. Обязательное условие- идти пешком. Естественно, чтобы узнать правильный путь, богомольцы спрашивали у местных. Как то так я думаю…  А теперь монахов из Лавры выгоняют! Вселенский беспредел!