Кому писать и у кого просить разрешения, если хочу вставить чужую музыку в свой видео ролик?

Музыка
Алексей Григорьев
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 23 мар 2017

В первую очередь, необходимо узнать, кому принадлежат исключительные права на произведение, в случае, если они были переданы от авторов произведений другим лицам   (как правило, это звукозаписывающие организации, продюсерские центры и так далее),  получить разрешение автора будет недостаточно, надо заручиться разрешением обладателя исключительных прав. Помимо того, возможно, что у других субъектов в отношении конкретного произведения существуют права, смежные с авторскими - права исполнителей, аранжировщиков, создателей фонограмм, к примеру. Если вы собираетесь использовать произведение в целом с аранжировкой, допустим,  вам необходимо получить согласие того, кто обладает правами на эту аранжировку (конечно, если он, опять-таки, свои права не передал другому лицу). Думаю, всю эту инфу можно получить от записывающего и выпускающего лейбла. Помните, что независимо от того, были переданы исключительные права или нет, всегда необходимо указывать авторство соответствующих людей.

Еще существуют интернет-порталы, которые позволяют приобрести лицензию на использование конкретного произведения, тогда не нужно будет связываться напрямую с правообладателем (допустим, http://soundstockmusic.com, http://audiojungle.net). При этом всегда надо смотреть на соглашение, чтобы оно содержало возможность использования произведения для записи видео-роликов.

Бывает такое, что правообладатели позволяют использовать произведение в рамках Creative Commons (такие лицензии вариабельны, какие-то разрешают использование вплоть до использования в коммерческих целях, либо с возможностью цитирования и так далее).