Почему в России новые фильмы выходят в прокат по четвергам, а в США по пятницам?

ОбществоКино+2
Asker Kakhramanov
Кинопосмотритель  · 1 авг 2017

Еще в конце 1990-х – начале 2000-х, когда российский кинопрокат располагал лишь нескольким десятком современных кинотеатров, а две трети кассы приходилось на пару-тройку московских площадок, основным днем старта была пятница. Конкуренция между столичными кинотеатрами заставляла их принимать меры для привлечения зрителей – например, в виде премьерных или специальных показов в четверг вечером. Со временем такие мероприятия заинтересовали и другие площадки, вечерних показов в четверг становилось все больше, а затем новинкам стали отдавать уже весь день.
Кстати, в Японии фильмы выходят в прокат в субботу