Каково это — быть самым умным человеком в комнате?

ПсихологияТехнологииКак это работает?
Анонимный вопрос
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 1 июл 2019

Есть такая поговорка, из мира бизнеса по-моему: "Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате." ("If you are the smartest person in the room, you are in the wrong room")

Ничего хорошего нет. Удовольствие от осознавания себя самым умным должно проходить где-то в студенческом возрасте, с развитием личности. А дальше одни минусы. Нет интеллектуальных ориентиров, не за кем тянуться, не с кем содержательно обсудить сложную проблему. А ведь конкуренция, в том числе интеллектуальная - двигатель прогресса.