Как уйти из масонов? Возможно ли это вообще?

МасоныМасонство
Yura Simakov
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 мар 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Элементарно. Будучи масоном, вы состоите в ложе и платите в нее взносы. Дистанционного членства в масонстве не бывает. Масоном без ложи быть нельзя. И если вы хотите перестать  ходить в ложу, вы пишете прошение о масонском отпуске на год или более и отдаете его Досточтимому Мастеру своей ложи или ее Секретарю. Ложа принимает ваше прошение к сведению (или голосует - как где принято), и вы более не считаетесь ее членом. Если вы уверены, что не хотите быть масоном совсем и ни через год, ни потом в ложу (эту или какую-либо другую) не вернетесь, то пишете другое прошение - об отставке, и его точно так же принимают. Вы перестаете платить взносы, и в ложу вас больше не пускают. В другую ложу вы вряд ли сможете потом вступить, потому что про ушедших самостоятельно или исключенных за правонарушения сообщается в другие ложи страны. Это всё, больше ничего от уходящего не требуется. Масонство - не армия и не тюрьма, недобровольное членство в нем решительно исключено, потому что это братство, существующее только на энтузиазме и для взаимопомощи братьев (и сестер, где есть).

а то что там детей убивают ради ритуалов, эксперт умолчал почему-то? гггггг