Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие минусы у профессии фронтенд-разработчика?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Unknown Unknown
  · 28,5 K

Субьективный вопрос, это вопрос предпочтений как мне кажется, кому то нравится, кому то нет. Многие на дух JavaScript не переносят. Многие front end разработчики которых я знаю, считают большим минусом тот огромных стек технологий которые необходимо освоить, что бы считаться более менее профессионалом. JavaScript все набирает популярность, а с этой популярностью растет число инструментов, которые используют те или иные компании, и нужно их осваивать, что бы быть востребованным. Так же, front end разработчик должен быть знаком с back end разработкой хотя бы на простетском уровне, понимать http запросы, JSON, роутинг. Короче front end разработчик должен быть в курсе всего. Многие считают это минусом.

Ну и классическая шутка:

JavaScript makes me want to flip the table and say “Fuck this shit”, but I can never be sure what “this” refers to.

Со мной можно пообщаться лично, в любой из соц. сетей указанных в профилеПерейти на instagram.com/pavelozavr
Software Engineer   · 22 мар 2017

Pasha Kurbatsky все верно расписал в общем-то, но я бы добавил еще один минус. Front-end разработчик больше получает по голове за свои ошибки, ибо они сразу видны пользователям и им приходится что-то менять очень и очень быстро.  Мое чисто субъективное мнение, как Back-End разработчика.

Специалист по глобальным проблемам  · 22 мар 2017

Однообразие, написание километров кода для громоздких проектов, требует большой усидчивости. Если работать на ставку - невозможно отказаться от проектов, которые нет желания делать. Ну и изучить JS на высоком уровне - это задача трудновыполнимая, а без него (только со знанием HTML/CSS) зарплата будет низкой.

Фронтенд-разработчик может работать как в команде, где есть специальный человек, который общается с клиентами, так и тащить своё ИП в одиночку, самостоятельно находя заказчиков (к сожалению, второй вариант более актуален для небольших городов). Заказчики же, не хотят (да и не должны) разбираться в том, что такое сайт, что у него есть фронтенд-часть (ту, которую он... Читать далее
1 эксперт согласен