Как астрономы узнают из чего состоят другие планеты? И какая на них атмосфера?

ФизикаАстрономия+2
Dimo4ka
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 22 мар 2017

На самом деле это очень хитрая система, которая основывается лишь на одном источнике данных - звезде. Если телескоп замечает, что на какой-то звезде часто проскакивают пятна с определённой периодичностью и определённого размера, то эти пятна - планеты. Отталкиваясь от размера звёзд, их температур, которые определяются по цвету звезды и их сравнению с "стандартными свечами". Если планета находиться в "зоне Златовласки", то можно делать предположения о наличии жидкой воды на планете, а потом уже фантазировать. Учёные не могут точно назвать состав атмосферы и планеты, но могут сказать очень много чего общего исходя из небольшого набора данных.