Что стало с министрами Временного правительства после их ареста большевиками?

ОбществоИсторияНаука
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 23 мар 2017

Если речь идёт о последнем составе Временного правительства, то, поначалу, ничего особенно страшного. Министры-социалисты (меньшевики Никитин, Малянтович и Гвоздев, а так же эссер Маслов) были отпущены в течении нескольких дней, остальные освобождены до весны 1918. (Кокошин и Шингарёв, убитые в больнице Петропавловской крепости, вышли из состава правительства летом.) Позже восемь человек (в т.ч. избежавший ареста Керенский) эмигрировали, один (министр продовольствия Прокопович) был выслан из России. Четверо из оставшихся (Никитин, Верховский, Малянтович и Маслов) были расстреляны в тридцатых. Кишкин умер в 1930, после неоднократных арестов. Чуть позже, в 1932 скончался министр просвещения Салазкин, до 1931 года возглавлявший Институт экспериментальной медицины. В 1951 в Ленинграде умер министр путей сообщения Ливеровский, кавалер ордена Ленина. И в 1956, через два месяца после освобождения, погиб министр труда Гвоздёв, проведший в тюрьмах, лагерях и ссылке четверть века.