Какие перспективы у студента специальности "прикладная статистика" экономического факультета престижного вуза?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Будучи студентом экономического факультета того самого престижного ВУЗа, который представлен на обложке темы, попытаюсь выложить и обосновать свое мнение по поводу вопроса.

Если речь идет о серьезных амбициях и высоких целях, приоритетом при достижении этих самых целей был и остается собственный труд и усердие при учебе, как бы банально и очевидно это не звучало.
Лично для меня университет стал разочарованием на первом курсе. Изучение дисциплин, которые не имеют прямого отношения к специальности, отношение (прошу прощения за тавтологию) большей части преподавательского состава к студентам и вот это все. Думаю, в Вашей ситуации порядок вещей несильно отличался/-ется. Это я к тому, что университет дает довольно-таки общую базу, как бы печально это не звучало, а следовательно, уровень компетенции и соответственно затребованости будущего работника зависит только от активности его самого.  При этом хочется вспомнить цитату о том, что "образование поможет выжить; самообразование позволит обрести успех".

Важно проявлять свою активность в сфере, в которой планируется дальнейшее трудоустройство. Активность способствует обретению знаний, которые можно использовать на практике и которые не получить от преподавателей-теоретиков, позволяет обрести полезные контакты и, конечно, опыт. По себе могу сказать, что такая деятельность не заставит долго ждать и положительно сказывается на предложениях о трудоустройстве (работу предлагают сами, даже при том, что сам никакой деятельности с моей стороны, направленной на поиск работы, не предпринималось).

В-третьих: все равно, точного набора знаний, который требуется работодателю, получить только в университете сложно, причина чего указана выше. Во избежение подобного негативного эффекта кроме упомянутых уже мер могу посоветовать развивать в себе способность к быстрому обучению.

При наличии университетской базы, контактов, опыта и практических знаний специальность, указанная в дипломе, мало будет ограничивать возможности к трудоустройству, а "корочка" престижного университета лишь добавит привлекательности кандидатуре при получении вакансии :)

1
0
Прокомментировать

Подобные специалисты будут востребованы в аналитических центрах разных организаций. Но кроме прикладной статистики, выпускник должен владеть матанализом и знать что такое большие данные. Вот тогда у него есть возможность хорошего трудоустройства. ВУЗ - значения не имеет, главное - что умеет выпускник.

Ёжина Сацыпероваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать

Как и у любого студента любого престижного вуза - перспектива гораздо лучше, чем у студента не престижного вуза. Мы же все знаем правила. Престижный вуз=Успех! И специальность здесь особо роли не играет, а уж тем более такие рудименты загнивающих цивилизаций, как знания и конкурентноспособность. Но, если, хочется настоять именно на синекуре по специальности - это должность министра финансов, не меньше. Однозначно!

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью