Правда, что Тимати слушают в Японии?

МузыкаПутешествия+3
Артем Сметанин

Помимо ответа Игоря Кривко хотел бы добавить, что вообще в целом русскоязычному исполнителю практически нереально пробиться на рынок Японии, даже если он запоет хоть на английском, хоть на японском.

Японский музыкальный рынок (как и вся сфера японских медиа) вещь довольно закрытая. Не закрытая от остальных - влияние Японии на современную поп-культуру трудно переоценить (от культовых аниме вроде "Акира" или "Призрак в доспехах", из которого сделали блокбастер, до традиций тюнинга автомобилей, да и вообще крупнейшая в мире компания, занимающаяся музыкальной дистрибуцией - Sony). В Японии достаточно сильно развит протекционизм, протекционизм в отношении своей культуры, и именно поэтому если за исполнителем не стоит сильный лейбл, то пробиться на японский рынок он не сможет (а BlackStarInc. - это сильная медиа-корпорация, но никакущий лейбл - ведь даже за счет покупных совместок с Бастой Раймзом и Снуп Доггом Тимур Юнусов так и не вышел на западный мейнстрим-рынок).

Исключение составляют большие группы, которые отказались от лейбловой работы и работают самостоятельно (как то Muse или Radiohead). Но - стоит отметить, что на свой мировой уровень они вышли аккурат с поддержкой лейблов и с лейбловыми ресурсами. А поддерживают свою популярность те же Muse в той же Японии за счет выпуска специальных изданий исключительно на японский рынок (где издания включают в себя бонусные материалы от песен до видео о записи альбомов, недоступные "гайджинам").

Так что - максимум, чего может добиться Тимати - концерты в клубах Японии. Два-три концерта на не самых крупных площадках. Культура Японии слишком консервативна (хотя и прогрессивна), чтобы в нее войти.

P.S. и - накой черт японцам продукт BlackStar, если у них есть такие культовые исполнители как Dragon Ash или Buffalo Daughter, а Йоко Канно с живым составом дает концерты с толпой по 10 тысяч человек?!

Школьник. 17 лет.  · 12 июн 2017

О чем речь? В среде японского интернета был популярен "Патимейкер" : его переводили на японский, делали пародии. Так что вполне возможно. Я даже нашел сомнительную статью на сайте 7дней : http://7days.ru/news/timati-pokoryaet-yaponiyu.htm