Как определить свою ориентацию? Почему мне нравятся особи моего пола (на физическом уровне)? Можно ли вернуться к гетеросексуальной ориентации?

ПсихологияЗачем я это узнал?Зашкваршн
Анонимный вопрос
Правозащитник с либеральными взглядами, ЛГБТ-активист, писатель  · 29 мар 2017

Сексуальная ориентация человека определяется его генами (http://lgbt.pro/?p=1076) так же, как цвет кожи, форма ушей, длина носа, разрез глаз и прочее. Изменить, "исцелить" и избавиться от своей сексуальности невозможно (в истории нет ни единого подобного случая), ее можно только подавить путем подавления своих сексуальных желаний, что впоследствии вызовет у вас множество психологических проблем, комплексов, внутреннюю гомофобию и непринятие себя. Поэтому, если вы пока однозначно не можете определиться со своей сексуальностью, то просто не заморачивайтесь. Главное помнить, что сексуальных ориентация существует масса, а не только гетеро и гомо. Так что, думаю, и ваша в списке найдется.

Мимо проходила  · 23 мар 2017

Прежде всего, ИМХО, не форсировать события и не пытаться что-то "определять". Когда перестаешь задумываться над решением, оно приходит само. А когда ломаешь над этим голову, получаются ярлыки и условности, в которые потом стараешься вписаться. Любите того, кого хочется любить. И будьте счастливы!

Недопрограммист  · 17 сент 2017

"Вернуться" к гетеросексуальности абсолютно невозможно - если уж влечет Вас к своему полу, то ничего с этим поделать нельзя. Если Вас влекло к противоположному полу, а теперь влечет к своему, скорее всего, вы просто би. Определиться сложно и не особо необходимо - просто будьте с теми, кто Вам приятен. Или обязательно навешивать на себя ярлык?