Можно ли считать, что культура бунташного века традиционалистическая, что позволяет рассматривать ее как часть общей древнерусской культуры?

ИсторияНаука
Айгуль Усманова
Младший дворник Лозинского гетто  · 23 мар 2017

Во-первых, мне не понятно, как можно называть культуру "бунташного века" "традиционалистской", если сама концепция традиционализма возникла в конце XVIII - начале XIX вв. в качестве реакции на идеи эпохи Просвещения и Великую французскую революцию? Во-вторых, называть те культурные (и далеко не только) процессы XVII века в тогдашнем Русском государстве "древнерусской культурой" - тоже как-то слишком смело;  XVII столетие было временем все более активного вовлечения России в те отношения, которые характерны для Нового времени. Вы, говоря "традиционалистическая", наверно хотели сказать "традиционная", но и это тоже неверно - XVII столетие не зря названо "бунташным веком", ведь именно через бунты разные группы людей сопротивлялись происходящим в их эпоху изменениям. Это время, особенно царствование Алексея Михайловича, было временем окончательной ломки всего того, что сохранилось от Руси "до Смуты" - на фоне перемен этой эпохи, полностью перевернувшей всю тогдашнюю жизнь, петровское время выглядит закономерным (хотя и вовсе не обязательным, альтернатив было немало) развитием всего того, что произошло в эпоху первых Романовых. Изменилось все, от церковного быта и порядка (которые поменялись самым радикальным образом за всю историю русского православия и вылились в до сих пор существующий русский старообрядческий раскол) до военного дела (войска "нового строя" возникли в России задолго до Петра, при его отце), от костюма до театра при дворце. Так что ответов на ваш вопрос несколько: нет (не "традиционалистическая" и даже не "традиционная" - вообще непонятно, что в этом случае считать "традиционной культурой" или "традицией"), нет (потому что это была не эпоха "застывшего времени", а эпоха постоянных и подчас кровавых изменений, некоторые из которых имеют последствия, актуальные и для нашего с вами времени) и нет (это не часть некоей абстрактной "древнерусской культуры", это уникальная эпоха с характерными только для нее культурными особенностями и процессами - ответ же на вопрос, что вообще можно считать "древнерусской культурой", тянет не на ответ на вопрос на сайте TheQuestion, а на огромную монографию).