Как называется эффект, когда вместо желаемого ты получаешь прямо противоположный результат?

Психология
Анонимный вопрос
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 22 мар 2017

Называется законом Мерфи и является шуточной философской аксиомой: "Если неприятность может случиться, то это обязательно произойдет". Серьезно воспринимать сию концепцию точно не стоит.

немного она не входит в рамки моей ситуации. Вот я хотел нагадить, а получилось совсем наоборот. Это же не закон Мерфи