Чем для вас примечателен 1986 год? Какие мировые события вызывают интерес?

ОбществоИстория+6
Валерия Воронюк
Поэт, переводчик, литературный критик  · 24 мар 2017  · trepang.livejournal.com

На ваш вопрос отвечает Леонид Парфенов:

https://www.youtube.com/embed/mTa3fDJqAjQ?wmode=opaque

В самом деле, 1986 год можно считать первым годом заката советской эпохи. Накануне, в 1985-м, к власти пришел Горбачев. На XXVII съезде КПСС начинаются разговоры о наступлении эпохи гласности. Сахарова возвращают из ссылки. Раиса Горбачева становится публичной первой леди. Все думают, что наступает новое время — хотя, как указывает Парфенов, гласность не выдержала испытания Чернобылем. Что до других катастроф — достаточно вспомнить гибель «Адмирала Нахимова» и взрыв «Челленджера» в прямом эфире — своего рода конец космического энтузиазма на долгие годы.

Если говорить лично обо мне, то я родился в 1987 году, но так вышло, что большую часть школьных и студенческих лет учился и дружил с теми, кто родился именно в 1986-м. Люди с этой датой рождения стали для меня выразителями поколения детей перестройки. Я хорошо представляю, как было устроено их детство, что они читали, смотрели по телевизору, ели и пили, во что играли и что слушали. Не думаю, что есть большая разница с 1987-м, но общность тех, кто родился в нем, для меня гораздо аморфнее.

Методист  · 22 мар 2017

В голове почему то только ЧАЕС, которая произошла в 1986 году и как тяжело людям было бросить все и уехать в другое место. Это очень страшно.