Помогали ли вам видеоигры в изучении тех или иных цисциплин? Расширяли ли ваш культурный кругозор? Давали ли какие-нибудь новые знания о мире?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Бернард Лоу
Специалист по национальной безопасности.  · 22 мар 2017

Я так понимаю, стоит делиться своим опытом.

World of Warcraft - опыт игры около 5 лет (играл до 2013 года). Суть заключалась в том, что я водил рейды, причем успешно, при условии что это были 10 незнакомых людей, которые полноценно выполняли поставленные задачи. Командуешь себе, оцениваешь сильные и слабые стороны того или иного класса, налаживаешь лидерские качества, коммуникативные способности, извлекаешь полезные уроки, хвалишь при всех, ругаешь в отдельной войс канале. Суть: очень полезный опыт, когда речь заходит о руководстве даже самым небольшим количеством людей.

SWAT (и прочие игры, именно тактического характера, а не шутеры) - есть такой предмет, именуется тактика применения специальных средств, самую большую проблематику при его изучении, вызывает отсутствие материалов по зарубежному опыту. Суть: SWAT даёт такой опыт.

Rome Total War ( особенной вторая часть), когда речь заходила о Римском праве, и об эдиктах, можно выйти на коне, так как ты примерно знаешь что это такое и с чем его едят, знаешь культуру и особенности древне римской культуры. Суть: получил зачёт автоматом.

Детективы и кресты (Волк среди нас, L.A. Noir, внезапно Ведьмак), вроде бы просто игры, но очень часто ту или иную часть геймплея делают на основе консультаций экспертов, то есть бывших сотрудников того или иного заведения. В играх неплохо демонстрируют психологию допроса, поиска следов, можно научиться находить нестандартными путями причинное-следственную связь между уликами. Суть:  Ведьмак самый настоящий средневековый детектив.

В тылу врага/ Silent Storm/ X-COM/ JA и другие , когда играешь в эти игры, сталкиваешься с проблемами не совсем военного толка.... с логистикой например. Дать всем солдатам пулеметы? Страдает точность и очень сложно будет воевать с бронетехникой. Дать всем гранатометы? Не хватит снаряжения для борьбы с многочисленной пехотой. Задать каждому бойцу свою роль, дать ему необходимое количество снаряжения, назначить санитара в подразделении, выдать каждому вторичное оружие для экстренных ситуаций. Суть: ну тут по-моему и так всё ясно, грамотное распределение ролей и ресурсов, наше всё.

Assassins Creed  - сомнительный факт, но часть исторических фактов правдивы, не стоит конечно верить, что та или иная историческая личность была тамплиером и так далее, но поверхностная суть событий отражена верно. Суть: полезно для общего развития.

This is the Police - к вопросу об управлении и оценке личных качеств подчиненных, в добавок игра показывает, что все не очень просто и иногда приходиться выбирать между плохим и ещё более плохим.

Fallout (1,2) - сейчас конечно же никого не заставишь играть в столь древние игры, НО, надо заставлять людей вокруг в это играть, самый лучший пример, как можно решить любую проблему словами, даже после ядерной войны, +вопросы логистики. Суть: общий кругозор по вопросам связанным с США (на сколько я понимаю, история там совпадает до 1945 года, дальше расхождения, но они неплохо отображают американскую культуру), игра научит как правильно себя вести и как не правильно себя вести, ну кого может научить, того и научит.

Такой вот небольшой список, можно приводить очень много примеров.