Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Помогали ли вам видеоигры в изучении тех или иных цисциплин? Расширяли ли ваш культурный кругозор? Давали ли какие-нибудь новые знания о мире?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Бернард Лоу
  · 3,8 K
Специалист по национальной безопасности.  · 22 мар 2017

Я так понимаю, стоит делиться своим опытом.

World of Warcraft - опыт игры около 5 лет (играл до 2013 года). Суть заключалась в том, что я водил рейды, причем успешно, при условии что это были 10 незнакомых людей, которые полноценно выполняли поставленные задачи. Командуешь себе, оцениваешь сильные и слабые стороны того или иного класса, налаживаешь лидерские качества, коммуникативные способности, извлекаешь полезные уроки, хвалишь при всех, ругаешь в отдельной войс канале. Суть: очень полезный опыт, когда речь заходит о руководстве даже самым небольшим количеством людей.

SWAT (и прочие игры, именно тактического характера, а не шутеры) - есть такой предмет, именуется тактика применения специальных средств, самую большую проблематику при его изучении, вызывает отсутствие материалов по зарубежному опыту. Суть: SWAT даёт такой опыт.

Rome Total War ( особенной вторая часть), когда речь заходила о Римском праве, и об эдиктах, можно выйти на коне, так как ты примерно знаешь что это такое и с чем его едят, знаешь культуру и особенности древне римской культуры. Суть: получил зачёт автоматом.

Детективы и кресты (Волк среди нас, L.A. Noir, внезапно Ведьмак), вроде бы просто игры, но очень часто ту или иную часть геймплея делают на основе консультаций экспертов, то есть бывших сотрудников того или иного заведения. В играх неплохо демонстрируют психологию допроса, поиска следов, можно научиться находить нестандартными путями причинное-следственную связь между уликами. Суть:  Ведьмак самый настоящий средневековый детектив.

В тылу врага/ Silent Storm/ X-COM/ JA и другие , когда играешь в эти игры, сталкиваешься с проблемами не совсем военного толка.... с логистикой например. Дать всем солдатам пулеметы? Страдает точность и очень сложно будет воевать с бронетехникой. Дать всем гранатометы? Не хватит снаряжения для борьбы с многочисленной пехотой. Задать каждому бойцу свою роль, дать ему необходимое количество снаряжения, назначить санитара в подразделении, выдать каждому вторичное оружие для экстренных ситуаций. Суть: ну тут по-моему и так всё ясно, грамотное распределение ролей и ресурсов, наше всё.

Assassins Creed  - сомнительный факт, но часть исторических фактов правдивы, не стоит конечно верить, что та или иная историческая личность была тамплиером и так далее, но поверхностная суть событий отражена верно. Суть: полезно для общего развития.

This is the Police - к вопросу об управлении и оценке личных качеств подчиненных, в добавок игра показывает, что все не очень просто и иногда приходиться выбирать между плохим и ещё более плохим.

Fallout (1,2) - сейчас конечно же никого не заставишь играть в столь древние игры, НО, надо заставлять людей вокруг в это играть, самый лучший пример, как можно решить любую проблему словами, даже после ядерной войны, +вопросы логистики. Суть: общий кругозор по вопросам связанным с США (на сколько я понимаю, история там совпадает до 1945 года, дальше расхождения, но они неплохо отображают американскую культуру), игра научит как правильно себя вести и как не правильно себя вести, ну кого может научить, того и научит.

Такой вот небольшой список, можно приводить очень много примеров.

Студент юридического ВУЗа, гуманитарий, агностик, любитель диванной политологии и...  · 29 мар 2017
Даже самая глупая игра может дать какие-то полезные знания. Например, даже самые бессмысленные стрелялки без сюжета могут дать знание об устройстве оружия, его эффективности и т.ж.  Однако, больше всего я, конечно, почерпнул из стратегий по типу Civilization, Total War Medieval,  Victoria, Hearts of Iron, Europa Universalis. Не мало информации узнал и из Assassins Creed... Читать далее
Студент - филолог в поисках  · 25 мар 2017

Уже упоминавшаяся Rome Total War. Благодаря этому увлеклась античностью, что помогло потом учиться в универе (я филолог, античность - часть программы). Кроме того, я теперь просто поклонник этой эпохи, накупила себе книг и у меня есть великолепный источник вдохновения. Это помимо кучи интересных фактов, которые я узнала из игры.

Маркетинг, Недвижимость , Фоторедакция , Реклама  · 1 апр 2017
Каждая игра ( если это не тупое разносилово всего и вся, типа Ghost Recon Future Soldier ) чему-то учит.  Так , например поиграв в игру " В Тылу Врага" можно выучить технические характеристики всех боевых машин. И выиграть викторину ( у меня так было) . Допустим стратегии. Я играл в стратегии лет с 6 ( сейчас мне 18) и я узнал много исторических дат , узнал многие... Читать далее
Уважаемый человек в кругу близких родственников.  · 5 мая 2017

Нет лучше учебника по истории чем -Crusader Kings 2, Europa Universalis 4, Hearts of Iron 4.

Я отлично знаю все значимые события играемых мною эпох. Это незабываемый опыт. Настоятельно рекомендую!

Честный технарь  · 2 апр 2017

Я не понимаю людей, которые относятся к видеоиграм как к "побрякушкам" для малышей. Судить об играх по Warface, но не брать во внимание Last of Us или Bioshock Infinite - это преступление. Эти игры могут затмить многие фильмы. Они мне очень понравились и точно могут заставить задуматься, научить ценить жизнь, красоту, любовь к ближнему.

Скопирую интересный ответ встреченный мной недавно на Reddit How I accidentally learned while playing a video game. I'm sure all of you are familiar with Oblivion's alchemy system. For those of you that need a refresher, alchemy was one of the seven skills that made up the magical arts. It was how you made potions and poisons in the game. By collecting flowers, fungi... Читать далее
Первый
Школьник  · 1 апр 2017
В свое время на кнопочных телефонах "NOKIA" и ему подобных (вроде бы все это была платформа Symbian) было множество интересных и красивых игр. Большинство из них было на английском. Играя в эти игры, я выучил английских слов больше, чем за 10 лет обучения в школе. Особенно RPG игры с диалогами. Другой опыт от игр можно получить, например, играя в какие-то гонки. Так я... Читать далее
Техническая поддержка, Customer Care, Студент IT.  · 3 апр 2017
Доброго времени суток! Раз пошла такая пьянка, то и я поделюсь своим геймерским опытом. Прежде всего - привыкайте играть в игры на иностранных языках, которые Вы учите или хотите выучить. Я по началу играл во всё на английском, что принесло мне довольно хорошее понимание языка, а в последствии - игра на иностранных серверах и практика. Теперь по списку: Lineage II -... Читать далее
Есть русская школа саморазвития "Любки". Что-то типа мягкого воинского искусства, плюс довольно оригинальные техники психологической работы над собой. Дак вот, у них есть целый курс (или техника) о том - как человек может развивать себя через игры. Приблизительная суть такова: каждая игра - это особый Мир. У каждого Мира есть свои законы, свои правила и тд. и тп. Уметь... Читать далее