Можно ли пить энергетики так же часто,как кофе. Какова реальная опасность?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
студент клин псих, прокрастинатор и пофигист  · 22 мар 2017

Я не химик и даже не студент-медик, так что отвечу со своей не профессиональной колокольни. Энергетики вредны тк:

  1. В энергетиках кофеина столько же сколько в 3-4 чашках кофе ( помимо чистого кофеина в них часто фигурирует экстракт гуараны - а там кофеина очень много)

  2. В них огромное количество сахара и консервантов

  3. Про алкогольные энергетики даже говорить не приходится ))

  4. Энергетики не дают вам порцию энергии из ниоткуда. Они мобилизуют запасы вашего организма на чёрный день (по сути- энергетическая подушка безопасности), то есть по истечению 3-4 часов после приёма энергетика вы будете не просто уставшим, а выжатым как лимон. Вам потребуется в разы больше времени для восстановления.

Как ясно из вышесказанного, энергетики могут вызвать проблемы с ссс, жкт (гастриты и раздражение никто не отменял), очень часта бессонница, психомоторное возбуждение, ну конечно же, энергетики могут вызывать привыкание (а могут и не вызывать).

Можно ли пить энергетики так же часто как и кофе? Можно, конечно. А ещё можно лизнуть качель на морозе.

А если без шуток - так же часто-это как? Нормальное употребление кофе 1-4 чашки в день, без особого вреда для здоровья. Вы хотите все 4 чашки энергетиками заменить? Или вы пьёте кофе раз в месяц в дедлайн?

В общем, редко, когда действительно нужно, можно и энергетик выпить (как студент, знаю что иногда действительно нужно), но на каждый день данный напиток явно не подходит.