Как и почему слово "баба" стало почти что ругательным?

ИсторияНаука+2
Artemonim
Филолог, немножко писатель, увлеченная "сам себе психолог", люблю людей и люблю наблюдать...  · 22 мар 2017

Долго время бабой называли замужнюю женщину, причем в простонародье, крестьянстве. Замужество это не было праздником любви - рожать, пахать, обихаживать семью и не иметь почти никаких прав. Бабе предписывалось быть строгой к себе и покорной мужу и его семье. Противопоставление - девка, девушка, у которой еще есть возможность радоваться воле, что-то там себе мечтать, наряжаться и т.п. Кроме того, бабой называли и каменное изваяние, почти бесформенное, тяжелое (отсюда - сваезабивательная баба). Самое ласковое значение слова "баба" - "бабушка", многие дети так ведь и говорят - "баба Нюра", предположим. Наверное, люди с более высоким образовательным и социальным уровнем вкладывали в слово "баба" довольно обидное значение, пользуясь им в обиходе. Так и повелось: есть барыня - и есть баба (обе замужние, но уровень возможностей и благосостояния разный), есть дама - и баба. То есть затюканное, безвольное и потому несимпатичное существо... Богат и могуч русский язык) Хотя есть и вполне нежная форма - "бабоньки".

Скорее грубоватым, а не ругательным. Оно, действительно, носит несколько пренебрежительный оттенок, а в наш век эмансипации, равноправия.... ну Вы поняли ))