Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом Германия ВНЕЗАПНО напала на Советский Союз, если у них не было общей границы?

ОбществоИстория+3
Baglan Alseit
  · 4,5 K
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 28 янв 2021  · tele.click/history_calendar

Здесь сразу несколько вопросов в одном.

Во-первых, общая граница у СССР и Германии появилась в 1939-40 годах с присоединением Западной Украины и Прибалтики. Кроме того у СССР была граница с Румынией и Финляндией, принявших участие в войне.

Во-вторых, надо разобраться с внезапностью. Думаю, никто в правительстве СССР не был так глуп, чтобы сомневаться в том, что война рано или поздно начнётся. Главный вопрос - когда? А сейчас мы задаём вопрос - как Германия смогла добиться внезапности?

Так вот, как бы в настоящее время разведка не дула щёки "мы предупреждали, а Сталин нам не верил!", сейчас доступны многие архивные документы. И по этим документам мы можем заключить, что советская разведка всё проспала. Зато обильно кормила правительство сфабрикованной в Берлине дезинформацией. Например, назывались даты начала войны до собственно того, как они были утверждены Гитлером. Также сообщались недостоверные, как мы сейчас знаем, данные о численности немецких войск, развернутых на нашей границе. Разведка проспала переброску немцами ударных (танковых и т.д.) соединений, без которых воевать не получится.

А в целом могу переадресовать вас к лекциям и книгам к.и.н Алексея Исаева, он очень подробно исследовал и этот вопрос.

пользователь TheQuestion.  · 22 мар 2017
Я бы добавил, что, да, конкретно для Сталина, видимо нападение было неожиданным, но не потому, что он не видел передвижений и концентрации войск. Просто очень важно понимать -- и Сталин, и многие другие, воспринимали это передвижение и концентрацию войск как подготовку Гитлером аргумента в переговорах, в требованиях, в ультиматуме. Т.е. ожидалось, что Гитлер сделает... Читать далее
Свобный человек  · 28 февр 2021
В соответствие с общепринятой международной практикой 28 сентября 1939 года между СССР и фашистской Германией был заключен договор о границе между этими государствами. Это соглашение устанавливало предел действия государственных суверенитетов и тем самым сторонами признавалась государственная целостность каждой стороны. Граница в основном проходила по так называемой... Читать далее

Бред сивой кобылы для детского сада. Не имеет никакого значения, кто там пукнул первым. Важно, кто и какой ценой одержал победу.

У СССР не было общей границы с Германией, но была общая граница с Генерал-Губернаторством, которое находилось под немецким управлением и где стояли немецкие войска.

Иван, вы ошибаетесь. Ещё раз приложу карту 1940 года: В то время граница Белорусской ССР была другой. Она здесь неп... Читать дальше