Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Точка кипения никотина 246 °,а температура в центре горения сигареты или трубки 400-700°. Значит ли это что при курении, в организм почти не попадает никотин?

МедицинаХимия+6
Анонимный вопрос
  · 14,3 K
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 22 мар 2017

Вы сами пишите,что температура 400-700 градусов в ЦЕНТРЕ горения. Между табаком комнатной температуры и зоной горения нет резкой границы, есть зона, где температура достаточна для возгонки органики, пиролиза и прочих химико-физических процессов. Когда курильщик затягивается, свежий воздух поступает в зону горения, и нагревшись, проходит через табак, нагревая его и насыщаясь парами, в т.ч. и никотина. 

Кстати, при курении трубки особым умением считается поддерживать минимально возможную зону тления, чтобы как можно дольше наслаждаться ароматом.

Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 22 мар 2017
А после кипения никотин что, бесследно исчезает в другие измерения? Он никуда не девается, просто переходит в газообразное состояние и засасывается в лёгкие при затяжке. Причём, от этого он попадает в кровь в бОльших количествах, чем, наверное, при любом другом применении (ну кроме инъекции, лол). В этом и суть курения, если бы листья табака можно было бы просто есть и... Читать далее

Причём, от этого он попадает в кровь в бОльших количествах, чем, наверное, при любом другом применении

А что насчет снюса?