Как предотвратить аппендицит, а в случае возникновения обойтись без операции?

МедицинаЗдоровьеХирургия
Nurba Nurbaev
эксперт по хирургии, профессор, д.м.н.  · 17 мар 2022
К сожалению, предотвратить острый аппендицит нельзя, поскольку до сих пор науке неизвестны причины его развития. Довольно популярно мнение о том, что к развитию острого аппендицита приводит употребление в пищу семечек подсолнуха с шелухой, арбузных косточек и тому подобного, не нашло подтверждения. За тридцать с лишним лет своей хирургической деятельности я удалил больше тысячи червеобразных отростков и ни в одном не обнаружил семечек или косточек. Также не выдержала проверки версия об аскаридозе (в просторечие глисты), как причине острого аппендицита.
Что касается вопроса о возможности вылечить острый аппендицит без операции, то ответ на него не так прост, как кажется. С одной стороны, удаление червеобразного отростка, «аппендэктомия» по-научному, технически не очень сложная операция, которую производят как лапароскопически (через проколы), так и «открыто» (через разрез). Выполнение этой операции до развития перитонита (обычно в первые 24 часа после начала заболевания) у молодого человека без сопутствующих заболеваний практически безопасно, летальных исходов не бывает. Поэтому правильной тактикой при остром аппендиците у больных без сопутствующих заболеваний однозначно является удаление червеобразного отростка. При более позднем поступлении, особенно если уже развился гнойный перитонит, попытка вылечить больного без операции неминуемо приведет к смерти.
Наркоз и операция у больных пожилого и старческого возраста с большим количеством сопутствующих заболеваний сами по себе могут привести к смерти. С другой стороны, промедление с операцией существенно увеличивает риск неблагоприятного исхода. В некоторых странах (не в России!) проводят клинические исследования, в которых пытаются вылечить больных острым неосложненным аппендицитом антибиотиками и противовоспалительными препаратами, но я советую подождать публикации результатов этих экспериментов.
Есть единственное осложнение острого аппендицита, при котором операция противопоказана - это так называемый аппендикулярный инфильтрат. Аппендикулярный инфильтрат образуется в поздние сроки после начала заболевания, обычно через несколько суток, когда воспаленный червеобразный отросток со всех сторон окружают другие органы брюшной полости, чаще всего петли тонкой кишки и большой сальник. Диагноз ставят на основании клинической картины и подтверждают при ультразвуковом или компьютерно-томографическом исследовании. В такой ситуации до червеобразного отростка просто невозможно добраться во время операции без риска повредить окружающие его органы и его лечат антибиотиками, надеясь, что инфильтрат постепенно рассосется. К сожалению, иногда инфильтрат не рассасывается, а нагнаивается, и оперировать больного все равно приходится. Даже если инфильтрат рассосался, больному через несколько месяцев все равно показана операция удаления червеобразного отростка – аппендэктомия.
Какие выводы можно сделать из всего выше сказанного?
  1. Острый аппендицит предотвратить невозможно.
  2. Операция при остром аппендиците является лучшим способом лечения, а раннее (в первые сутки от начала заболевания) обращение за медицинской помощью практически гарантирует быстрое выздоровление без осложнений.
Детский эндокринолог.  · 22 мар 2017

Ответ на оба ваших вопроса: никак. Не существует на сегодняшний день каких-либо профилактических мер в отношении острого аппендицита. А если у врача есть подозрение на наличие острого аппендицита у пациента, то единственным способом лечения является хирургическое вмешательство. Никаких альтернатив не предусмотрено. И противопоказаний к операции по большому счету тоже нет.

То есть в средние века люди обычно умирали от аппендицита?

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 22 мар 2017

Никак, Вы, не сможете предотвротить апендикс. Слышал много баек типа: ни в коем случае не глотай шелуху от семечек, арбузные зернышки, семена дыни и.т.д.  Более того, считаю это наследственностей: по материнской линии, все женщины перенесли это, у моего отца и его братьев этого не было. Тоже у жены. Хоти верьте, хотите нет.

"Любитель чтения" @ "предотвротить" @ "апендикс" как болезнь.