Как ученым из останков динозавров удалось установить их голоса? У кого-то злобные рычания, у кого-то - пищания?

НаукаПалеонтология
Алексей Дементьев
Сторонник социалистического феминизма  · 18 авг 2017

Подобные реконструкции - это художественные фантазии. Изучение окаменевших мумий динозавров показывает наличие у них птичьего голосового аппарата. Причем у более дальних родственников птиц, чем тероподы и более узкая группа оперенных динозавров - целурозавры, в число которых сейчас включают птиц. По представлениям многих ученых современные птицы Neornithes - это единственная группа динозавров, дожившая до наших дней. Также нет никаких оснований исключать птиц из числа рептилий и выделять в отдельный класс. Например, крокодилы генетически ближе к птицам, чем к ящерицам. Звуки, издаваемые динозаврами, были похожи на звуки современных птиц. Не исключено, что некоторые динозавры издавали звуки, близкие к звукам певчих птиц. Существуют стереотипы, недооценивающие птицеподобность динозавров. Отсюда и изображение тираннозавра и прочих целурозавров без перьев, изображение тираннозавра слишком массивным и на слишком толстых лапах, которые на самом деле были похожи на птичьи, и прочее.

Дизайнер интерьера  · 18 авг 2017

Рискну предположить, что по наличию и размеру голосовых связок, по виду природных резонаторов (носовые, ротовые, глазные отверстия).  Возможно также в зависимости от размера самого динозавра.