Как гуманитарные науки помогают нам понять поведение человека?

ПсихологияОбщество+4
Арман Шарафутдинов
Главный редактор РИА "Агентство практической журналистики "Аквила"" (события в регионах...  · 25 мар 2017

Человек, сам по себе, это сложный живой организм. Работа организма зависит от происходящих в нем физических (обеспечивающих, например, деятельность мозга), химических (например, работа гормонов от которых зависит развитие человеческого организма), биологических (основные инстинкты, физиологические процессы и т.д.) процессов. Таким образом, чтобы понимать человека нужно понимать насколько хорошо, правильно, в его организме протекают эти процессы. Например, больной и здоровый человек будут по разному относиться к происходящим вокруг них и с ними событиям. В данном случае надо изучать технические науки. Что касается социологии, то социология объясняет лучше всего массовые процессы, происходящие в обществе или конкретном сообществе, в которое вовлекаются люди. Социология плохо объясняет действия людей, у которых хорошо развито критическое мышление и они могут противостоять стадным проявлениям чего бы то ни было. Психология пока в науку не сформировалась. Зато психиатрия может объяснить многое в поведении индивида. Но считать психиатрию гуманитарной наукой, на мой взгляд, не верно. Таким образом, гуманитарные науки мало помогают в понимании поведения человека.