Платят ли что-нибудь актёрам за провальные фильмы и сериалы?

Бизнес и менеджментКино+4
Yelena Kondaurova
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 22 мар 2017

Зависит от условий контракта. Если актеры согласились получить деньги лишь в случае успеха фильма, то не платят. Но на практике такое может быть, только если актер является продюсером. То есть, есть его проект. Или если это любительское предприятие, которое организовано не ради денег. Если же актера приглашают или нанимают по результатам кастинга, то деньги на бочку. А будет проект успешным или нет - это проблема продюсеров и инвесторов. Деньги вкладывают, чтобы их потратить в надежде на будущий результат, и гонорары в кино - значительная часть трат на съемки. Другое дело, что актер-продюсер в случае большого успеха получит куда больше, чем актер с заранее оговоренным гонораром. Типичная синица в руках против журавля в небе.

А что,  одновременно и гонорар, и процент с проката разве не прописывают в контрактах?