Как стать литературным критиком?

ИнтервьюГалина юзефович
Юлия Иванцова
литературный критик  · 1 апр 2017

Для этого я всегда очень много читала. И только читала. Я всегда чувствую себя странно, когда попадаю в компанию людей, разносторонне образованных. Потому что, когда начинаются разговоры о кино и музыке, я чувствую себя ужасно. Иногда я читаю три, иногда пять книг в неделю. При этом я не смотрю кино, не смотрю сериалы, не слушаю музыку, потому что мне это мешает. Я не могу представить, что я вышла из дома без книжки. А вдруг у меня возникнет пауза в десять минут, что я буду делать?

Не является ли это формой эскапизма? Трудно спросить у рыбы, не является ли её привычка жить в воде эскапизмом по отношению к атмосфере. Может быть, является. Но я рыба, что я могу с этим поделать?

Мне интересна почти любая книга. Я практически никогда не пишу про книги плохо. Это не значит, что я не читаю книг, которые мне не нравятся. Например, я тут недавно прочитала скандинавский детектив до конца, потому что не могла поверить, что бывает так плохо. Это было настолько плохо, что я просто не могла его бросить! Но абсолютное большинство книг, если это не условный скандинавский детектив, мне интересны. Интересно смотреть, как работает авторская мысль, что автор делает с языком. Даже те книги, которые я не готова рекомендовать другим, доставляют мне много удовольствия. Это как дыхание. Оно доставляет нам удовольствие? Да, если воздух особенно свежий и благоухает лавандой. Но в остальное время готовы ли мы отказаться от этой дурацкой привычки? Наверное, нет.