Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что врачи-патологоанатомы после установления причины смерти зашивают перчатки и грязную вату (весь мусор) в труп?

МедицинаЗдоровьеЗачем я это узнал?
Дарья Новикова
  · 344,2 K
врач-педиатр  · 21 мар 2017

Ну, везде свои заморочки, но в моргах Питера, в которых я был, клали чистую ветошь. для того, что бы живот не был "пустым". А перчатки и прочее утилизуют согласно правилам.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 июн 2018  ·
id186672748
В одной из ЦРБ, где работал, была неприятная история: паталогоанатом в живот мужчине утилизировал то ли выкидыш в большом сроке, то ли мертворождённого младенца... Наверное, выкидыш: младенца бы "востребовали". Нормальный профессиональный цинизм. Плюс алкоголь, вероятно. Но, думаю, это и правда эксцесс, единичный случай. Хотя - ну, когда всё время имеешь дело с трупами... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Web-разработчик с медицинским образованием  · 22 мар 2017

Во первых в живот зашивают то, что вытащили для "посмотреть" (например, практически всегда туда отправляется мозг, не запихивать же его, нашинкованный как капустка, обратно в череп). Во-вторых для придания объема туда могут положить  ветошь. В принципе, можно пихать и перчатки, но зачем? Урна есть.

Патологоанатом  · 21 мар 2017

Ох, не хочется никого шокировать нелицеприятными подробностями, но это частично правда. Скажем, не весь мусор. И цели такой нет, специально все-все-все именно в тело бросить. И труп зашивает не врач, а санитар. И перчатки никто в тело не бросает. В конце концов, рядом есть урна для медицинских отходов.

Студент факультета лечебного дела ,художник,книжный маньяк,любитель татуировок  · 31 мар 2017

Вообще обычно зашивают ветошь что бы придать телу естественную форму ,если какой то орган изъяли для экспертизы на пример

Есть у меня друг патологоанатом,работает в морге с батей.Вот у них там веселуха творится,то коленной чашечкой кто то в кого то кинет,то студентов напугают фразой "Олег подкинь печеночки на хлебушек"...

Морг с батей это круто

Студент-медик и просто бездельница  · 21 авг 2017
Целый семестр пары по патанатомии у нас проходили в морге больницы скорой помощи. Что могу сказать... Частично правда, только насчет тряпочек, ваты там не было. Тоненькие и длинные лоскутки ткани, которыми перед вскрытием обкручивали ножи, что бы не выскальзывали из рук. Вот из складывали в труп, но прежде укладывали органокомплекс и нашинкованные органы: селезенку... Читать далее

Гортань и язык судебники убирают. У вас и патологоанатомы тоже?

Студент медицинского вуза, лечебник.  · 31 мар 2017

Чаще всего в полость запихивают органы, которые перед этим достали и исследовали. Мусор изредка, но могут запихивать (тряпки чаще всего). Перчатки выбрасывают в урну.

Думаю, что знаю все, но на самом деле-не знаю ничего  · 14 апр 2017
Относительно. Были на практике в морге, мальчики, которые зашивали пихали туда только то, что было в человеке до изъятия. На нашей базе , при больнице , пивали ещё и то, на чем умер человек. Ну, пелёнки, тряпочки какие-то. По мелочи. На счёт пивных банок это кто-то загнул, но не удивлюсь , если пепел или сигарету кто-нибудь забудет. Там вечно накурено,увы. А перчатки... Читать далее
Ни разу не эксперт ни в чем  · 22 мар 2017

Где-то на FURFUR я находил статью с откровениями работников морга (в основном студентов), которые рассказывали что иногда мусор, не только перчатки и вату, но и например пустые пивные банки оставшиеся после ночной смены, зашивали в труп. Не возьмусь утверждать о правдивости этих историй, но рискну предположить что такое имеет место быть.

Ну, это же FurFur

Врач-куколог.   · 25 февр 2020

Мусор и вату - нет, не зашивают. Но правда, что, например, извлеченный и порезанный на макропрепараты мозг не возвращают в черепную коробку, а зашивают в туловище.

Когда мы студенты 80-х,проходили курс пат.анатомии,нашим первым преподавателем был 30 летний педагог.Мы его тихо... Читать дальше