Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли какие-нибудь книги по психологии, наиболее полно описывающие характеры людей?

ПсихологияКниги+2
Truru Truturu
  · 36,8 K
Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии.  · 26 авг 2020  · grafology.me

Есть хорошая, но несколько академичная монография О. Вейнингера "Пол и характер", труды знаменитого русского психиатра Ганнушкина, а также Г. Айзенка, Э. Фромма по характерологии, но они написаны людьми от науки, поэтому и язык изложения может быть скучноватым для обычного человека.

Если же говорить о просто изложенной современной характерологии, то есть прекрасный труд В. Толкачева "Основы системного самопознания", достаточно понятный обычному человеку.

Стоит заметить, что каждый автор описывает, как правило, свою классификацию характеров, опираясь на свой научный опыт. Какой автор вам ближе, решать только вам.

Читайте мой канал в Дзене: "Люди в Деталях"Перейти на zen.yandex.ru/people_in_details
Помогаю методами психоанализа и аналитической психологии, использую здравый смысл и...  · 26 авг 2020  · vatolin-aleksei.narod.ru

Книги по психологии это специализированная литература. Она может носить общеобразовательный характер - для не специалистов, и тем не менее. Для меня книгами наиболее полно описывающими характеры людей являются художественные произведения, только их важно читать внимательно, думать, понимать, оставляя сюжетную линию второстепенной.

Запись на консультацию: vatolin.aleksei@yandex.ru О цене договоримсяПерейти на vatolin-aleksei.narod.ru
https://twitter.com/rusalexruslan  · 13 дек 2021
Конечно есть. Авторы - Пономаренко, Личко, Леонгард. Последние два - для профессиональных психологов больше. А вот книга Пономаренко "Семь радикалов" для простого обывателя вполне усвояема
редактор Bookmate  · 27 апр 2018
Кажется, это Вирджиния Вулф в одном эссе сравнила Толстого с рентгеном — до того остро он видит; так тонко и щедро описывает типы и характеры. Но не только художественная проза способна глубоко исследовать душевные порывы.  Все книги, которые я рекомендую, можно читать на Букмейте бесплатно — перейдите __**по этой ссылке**__ и активируйте промокод для пользователей TheQu... Читать далее
Диванный психолог  · 23 мар 2017

"Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди" Эрика Берна 

Там речь скорее о поведенческих мотивах, чем об акцентуациях характера, но эти две работы открывают очень интересный взгляд на поведение людей и природу конфликтов между ними. Советую.

Книга оставила довольно неоднозначное впечатление. Со многими постулатами я не согласна. К тому же, у автора прогля... Читать дальше
В пассивном поиске дела всей жизни  · 24 мар 2017
Извините, я тут это, со своим неавторитетным мнением. Но бомбит просто. Если хотите типологий - читайте много и разных. Очень много. И очень разных. Но на веру не принимайте ни одну. В каждой можно увидеть какую-то одну сторону человека. Но личности это же личности! Но это я это. Как симпатизирующий гуманистической психологии говорю. А вообще, раз уж так просите... Читать далее
re[jy выодмчс  · 14 апр 2017

Можно не тратить своё время на целые книги и прочитать пару статей - типы акцентуаций характера по Леонгарду и Личко. Источник - 5 лет психфака.

Психолог, экзистенциально-гуманистический психотерапевт  · 31 мар 2017
Вставлю свои пять копеек. > Если хотите типологий - читайте много и разных. Очень много. И очень разных. Но на веру не принимайте ни одну. Соглашусь с другими комментаторами в том, что типологизация личности — тема очень специфическая. К ней нужно относиться как к возможности по-новому посмотреть на себя и других, но брать какую-то из классификаций за основу в понимании... Читать далее
ИТ, изучаю психологию.  · 10 мая 2018
Если говорить НЕ про типологию, а про клинический, и даже клинико-экзистенциальный подход, то П.В.Волков "Разнообразие человеческих миров". Не умаляя нисколько заслуг других авторов, например, Берна, Бурно, или Юнга, скажу, что они в подавляющем большинстве, создав теорию, попадали в ее власть, и стремились вписать в нее все реальное разнообразие жизни. В книге, думаю... Читать далее
Студент МГУ  · 23 мар 2017

Советую почитать также работы Фрейда "Я и Оно". Несмотря на то, что его некоторые воспринимают несерьезно, он является одним из главных основателей психоанализа. В трактате достаточно подробно описываются такие понятия, как бессознательное, рациональное и эмоциональное.