Есть ли какие-нибудь книги по психологии, наиболее полно описывающие характеры людей?

ПсихологияКниги+2
Truru Truturu
Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии.  · 26 авг 2020  · grafology.me

Есть хорошая, но несколько академичная монография О. Вейнингера "Пол и характер", труды знаменитого русского психиатра Ганнушкина, а также Г. Айзенка, Э. Фромма по характерологии, но они написаны людьми от науки, поэтому и язык изложения может быть скучноватым для обычного человека.

Если же говорить о просто изложенной современной характерологии, то есть прекрасный труд В. Толкачева "Основы системного самопознания", достаточно понятный обычному человеку.

Стоит заметить, что каждый автор описывает, как правило, свою классификацию характеров, опираясь на свой научный опыт. Какой автор вам ближе, решать только вам.

Помогаю методами психоанализа и аналитической психологии, использую здравый смысл и...  · 26 авг 2020  · vatolin-aleksei.narod.ru

Книги по психологии это специализированная литература. Она может носить общеобразовательный характер - для не специалистов, и тем не менее. Для меня книгами наиболее полно описывающими характеры людей являются художественные произведения, только их важно читать внимательно, думать, понимать, оставляя сюжетную линию второстепенной.

https://twitter.com/rusalexruslan  · 13 дек 2021
Конечно есть. Авторы - Пономаренко, Личко, Леонгард. Последние два - для профессиональных психологов больше. А вот книга Пономаренко "Семь радикалов" для простого обывателя вполне усвояема