Может ли тоска в прямом смысле убить человека?

ПсихологияИскусство и культура+4
Евгения Клыкова
Филолог, немножко писатель, увлеченная "сам себе психолог", люблю людей и люблю наблюдать...  · 21 мар 2017

Тоска - одно из самых тяжелых чувств, человек лишается интереса к жизни, подавлен. Страдает не только душа, но и тело, которое, как известно, очень отзывчиво на эмоции. Если запустить себя, отказываться от помощи других, вполне можно заработать и болезни. Наверняка сильно снижается иммунитет, что тоже может привести к заболеванию. Тоскующий человек не хочет заниматься собой и своим здоровьем. А потому какое-то из заболеваний и может привести к смерти. Не так чтобы сразу и прямо, конечно. Хотя в литературе можно встретить описание очень чувствительных людей, которые "сгорают" быстро. Кроме того, сильная тоска может спровоцировать желание уйти из жизни. Тогда действительно убьет в прямом смысле.