Почему чаще всего наличие ума коррелирует с отсутствием эмоций и впечатлений?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Психолог и психотерапевт  · 21 сент 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Потому что это не "ум" (интеллект ничуть не противоречит эмоциональности), а психологические защиты. Чаще всего - рационализация, вытеснение, диссоциация, изоляция аффекта и интеллектуализация.

А можете ответ расшифровать для человека без образования психолога? Интересно, но нифига непонятно.