Почему самолеты при небольшой неисправности вырабатывают топливо над а/п вылета, а не летят к месту назначения (раз уж могут лететь)?

ТехнологииАвиация
Иван Володин
Авиадиспетчер Московской воздушной зоны  · 4 апр 2017

Еще есть такой момент, что если вылет с "базового" аэропорта, то лучше вернуть самолет на базу, и здесь же его ремонтировать, чем полететь в чужой, и получить зависший надолго борт в ремонте. Ведь может получиться так, что туда придется отправлять техников, запчасти.. опять же все равно посылать резервный за пассажирами от туда.. а так самолет на базе и сразу ремонтируется, резерв выполнит рейс. попадают здесь пассажиры, которые вылетели по расписанию, но вернулись обратно через пару часов, на уже задержанный рейс.. обратный рейс попадает на задержку априори, но там пассажиры в аэровокзале на земле.