С какого момента стало принято улыбаться на фотографиях?

ИсторияИскусство и культура+3
Игорь Шестернин
Видеосъёмка, фотосъёмка, монтаж и режиссура монтажа в перспективе. Fujifilm XH1 и Minolta...  · 24 мар 2017

Это предположение. С зарождения фотографии в примерно 1840-50 (ньепс) по конец 19 века выдержка в фотоаппаратах была достаточно длинной. И для удобства не редко использовались подставки для шеи,чтобы она не она не уставала. Моргнуть было нельзя, а держать долго улыбку сложно.

Одним словом, думаю улыбаться на фото возможным стало только как только появились фотоаппараты с достаточно короткими выдержками. Примерно так в 1900х.