Почему допившиеся до "белой горячки" видят чертей и гуманоидов, а не ангелов, например?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+6
Анонимный вопрос
Врач-психиатр, психотерапевт  · 21 мар 2017

Всякое видят, если честно. И зависит это от личности человека, его интеллекта изначально и, самое главное, от актуальных тем в обществе.

Вообще, чаще всего, алкогольный галлюциноз сопровождается не только видениями, но еще и состоянием сильнейшей тревоги. Тревога - это чувство беспредметного страха, предчувствие беды. Это чувство крайне мучительно и сознание стремится привязать это чувство хоть к чему-то, чтобы тревога стала именно страхом, предполагающим вполне конкретный объект. Больные часто видят сцены смерти, насилия, опасных животных. Сейчас актуальны галлюцинации с военной тематикой. Все это вынуждает их спасаться бегством, уходить от погони, но тревога никуда не девается и продолжает подкидывать носителю поводы для страха.

Но все это, конечно, в случае "среднестатистического психоза". Венедикт Ерофеев в "Москва-Петушки" очень ярко описывает свои чувственные переживания во время галлюцинаций.  У него там ангелы крылатые и прочие чудеса. Человеком он, правда, был не среднестатистическим...)

А тревога обусловлена отравлением адреналином? Каков ее физиологический механизм?