9568
4
1
23 июля
10:14
август
2015

На мой взгляд, лучше всего читать две категории книг: простые книги по экономике, чтобы понимать, как все это устроено, и мемуары серьезных бизнесменов.

По первой группе могу порекомендовать:

1) Пол Хейне "Экономической образ мышления"

2) Сергей Гуриев "Мифы экономики"

3) Кьелл Нордстрем "Бизнес в стиле фанк"

По второй группе:

1) Ли Якокка "Карьера менеджера"

2) Генри Форд "Моя жизнь. Мои достижения"

3) Левинсон Джей "Партизанский маркетинг"

Николай Кульбакаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
38
1
сентябрь
2015

1) "Сам себе MBA. Самообразование на 100 %" Джош Кауфман. Очень мало воды. Книга представляет собой выжимку главного из десяток известных книг, которые проходят на курсах по MBA и не только.

2) "Идеальный питч. Революционный метод заключения крупных сделок" Орен Клафф. Известный бизнесмен, которые занимается инвестициями показывает, что питч вовсе не искусство, а скорее наука.

3) "Вынос мозга" и "Биология покупок" Мартин Линдстром. Развеет мифы и расскажет о новых трендах в маркетинге.

На втором плане у меня:

1) "Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора" Александр Остервальдер Дает вам шаблон по которому вы сможете рисовать бизнесс-модель любой компании и советы, как их быстрее и лучше строить.

2) "Преодоление пропасти. Маркетинг и продажа хайтек-товаров массовому потребителю" Джеффри А. Мур

Рекомендую еще посмотреть 8-серийный документальный фильм "Мужчины, которые построили Америку" и "Клондайк".

Все книги и фильмы и книги можно найти бесплатно в интернете.

9
0
сентябрь
2015

Как правило книги не помогают и тренинги тоже, максимум мотивируют на короткое время. Лучше всего работает личный опыт, а приёмы и фишки берите из реальных примеров.

Есть два типа бизнеса:

1. Мне все равно что продавать, ли ж бы продавать.

2. Я хочу заниматься только этим (хобби или что-то в этом роде).

По моим наблюдениям вторые выигрывают. Сначала туго но постепенно через год начинается прогресс, а первые забрасывают и пробуют новое.

Самое главное в этом не вбухивать много денег, мол кто не рискует.

Так же можно пробовать следующие.

Если Вам нравится определенный вид бизнеса - ну там ресторанный бизнес, то можете устроится на работу туда и посмотреть как все устроено изнутри.

А бизнес сам по себе это просто. Как математика в 3 классе.

Сколько заработал минус Сколько вложил = ?

3
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта