Как отличить своё мнение от пересказов множества чужих мнений?

ПсихологияФилософияНаука
Александр Табакаев
Strategy consultant  · 24 июл 2015

На мой взгляд, любое "собственное мнение" все равно имеет коллективную составляющую, поскольку так или иначе мы черпаем новости из СМИ (тех или иных). Наше собственное мнение основывается на аргументации нескольких сторон, после чего мы выбираем наиболее рациональное объяснение в конкретной ситуации и способны сгенерировать свою позицию по вопросу (это хороший сценарий). Плохой, это когда мы смотрим на информацию однобоко, пользуясь минимумом источников. В этом случае, безусловно, мы лишь думаем , что думаем, на самом деле за нас уже кто-то высказался, будь то Лайфньюз или Латынина. Правда где-то посередине, поэтому много читайте, анализируйте и все получится.