Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить своё мнение от пересказов множества чужих мнений?

ПсихологияФилософияНаука
Александр Табакаев
  · 8,3 K
Strategy consultant  · 24 июл 2015

На мой взгляд, любое "собственное мнение" все равно имеет коллективную составляющую, поскольку так или иначе мы черпаем новости из СМИ (тех или иных). Наше собственное мнение основывается на аргументации нескольких сторон, после чего мы выбираем наиболее рациональное объяснение в конкретной ситуации и способны сгенерировать свою позицию по вопросу (это хороший сценарий). Плохой, это когда мы смотрим на информацию однобоко, пользуясь минимумом источников. В этом случае, безусловно, мы лишь думаем , что думаем, на самом деле за нас уже кто-то высказался, будь то Лайфньюз или Латынина. Правда где-то посередине, поэтому много читайте, анализируйте и все получится.

Этот персонаж  · 7 апр 2016
Свое мнение по тому или иному вопросу может появится только тогда, когда ты досконально изучил какую-то тему (причем изучил только объективные аспекты и теорию, абсолютно не касаясь субъективных суждений) и являешь гуру в этой области. Тогда да - у тебя есть собственное не предвзятое мнение. В любом другом случае твое мнение складывается из различных субъективных мнений... Читать далее
А я вот готова поспорить. Своё мнение там будет основываться именно на мнениях авторов, которых человек уже... Читать дальше
Инженер и менеджер  · 24 июл 2015

Вы имеете ввиду, положенно так думать, или вы на самом деле так думаете? Думаю, стоит прислушаться к себе, понять суть вопроса и ответить так, как вы считаете будет правильно с вашей точки, даже если ваше мнение будет противоречить мнению большинства. В современном мире, как и много лет назад, так же важно не потерять собственное мнение и уметь отстаивать свои взгляды.

Главный редактор проекта Concepture  · 4 авг 2021  ·
shmandercheizer
Это крайне интересный вопрос, ведь в конечном счете все мы "состоим из людей" - из того, что слышали, читали, видели у других. Я думаю, есть однако пара признаков, которые способны показать, что "чье-то мнение" было переработано и встроено в вашу систему миропонимания, то есть стало своим. Во-первых, это легкость отказа от мнения (ради небольших выгод). Если внутренее... Читать далее
Первый
Гуманитарий  · 7 апр 2016
Дело в том, что это практически невозможно. И слово практически здесь только для того, чтобы осталась надежда. Мы с рождения формируемся пространством, которое нас окружает. В первую очередь социальным, конечно. В процессе социализации (которая, как известно, длится всю жизнь) обществом в нас вкладываются определенные модели поведения, реагирования, оценивания. Мы редко... Читать далее