Почему среди молодёжи стало модным покупать паленые брендовые вещи и обувь?

Мода и красотаЗашкваршн+3
Саша Крышка
22, student of HSE, skater, snowboarder, journalist TheMarket CEO  · 21 мар 2017

Считаю, что вопрос задан некорректно. Покупать фейк не является "модным", а наоборот, порицается подавляющим большинством тех, кто хоть каплю увлекается модой.  А причин того, что так много фейка несколько.

1)Неумышленные. Человек просто не в курсе, что покупает подделку. В ВК сотни и даже тысячи пабликов, которые продают фейк под видом оригинала. Очень плохо, что мошенники таким образом обманывают очень многих.

2)Умышленные. Когда человек специально покупает фейк.  "Да какая разница фейк или нет,  не хочу переплачивать за бренд и тд". Является термальной стадией, когда человек хочет себя помечать определенными социальными знаками, но при этом жалея на это деньги. Это не имеет никакого отношения к моде, так как одеваться красиво можно и в массмаркете с минимум затрат. Это является проявлением позерства и демонстративного потребления. Он покупает тот или иной предмет гардероба только по причине того, что там изображен логотип того или иного бренда.

Почему же ношение фейка является негативным явлением -- это уже отдельная тема для разговора.

SMM, общепит, музыка, кино и прочие увлечения  · 2 июн 2018

Все нищие модники так делали и в девяностых, и в нулевых, и не сдадутся еще много десятков лет. Просто китыч теперь ворвался в онлайн в виде Алиэкспресса и ему подобных, поэтому стало так очевидно.

Посмотрите на среднюю заработную плату в нашей стране. И представьте сколько родитель может дать ребёнку на обувь. Детям приходится выкручиваться если они хотят выглядеть достойно, или соответствовать своему окружению.

В целом более информативно ответили другие люди.