Есть ли исследования, которые ставят под сомнение идею о том, что рано ложиться (до 12) полезнее, чем позже при условии качественного 7-8 часового сна?

ПсихологияЗдоровье+3
Angelina Trof
Ещё один шутник в интернете.  · 21 мар 2017

Можно рассмотреть необходимость спать с девяти-десяти вечера как попытку максимального получения мелатонина. Хороший гормон такой, почитайте на досуге. Да поправят меня эксперты-медики, мелатонин начинает вырабатываться в организме примерно в 9 вечера местного времени, а пиковый момент выработки приходится на время с полуночи до четырёх утра, посему очень хорошо было бы спать именно в это время.

Опыт дюже личный, но моя бабушка давала мне совет такой: "можешь хоть ночь прыгать, но поспи с десяти до двух". Думаю, какие-то соображения на этот счёт здравые всё-таки были, да и совет работал.

Мелатонин вырабатывается от отсутствия света, разве нет? В современном мире мы сами может контроллировать его наличие.

Лично я лучше высыпаюсь ложась после полуночи, часика так в два. Вот только не всегда есть такая возможность. Видимо это как то связано с биологическими ритмами, я "сова"