Как стать колумнистом?

Медиа и коммуникацииИнтернет+3
Анонимный вопрос
Телеведущий и колумнист в The Village, Houzz, Roomble. Автор блога о дизайне "Дневник...  · 21 мар 2017

Для начала поясню, что быть колумнистом очень почётно, но не каждый журналист или автор может им стать.

Колумнист - это автор, который ведёт свою колонку или рубрику - это лидер мнений, эксперт среди экспертов.

Для того, чтобы стать колумнистом нужны три составляющие:

  1. Умение заинтересовывать читателя

  2. Отличное знание своей тематики

  3. Талант и страсть.

Если пункты 1 и 2 - логичные требования, то про талант и страсть стоит сказать подробнее:

Колумнист является "лицом" издания, он самый ценный сотрудник. Материалы колумниста всегда наполнены большим количеством полезных знаний, которыми он щедро делится в своей колонке. В этом плане колумнист должен быть полностью поглощен своей темой и испытывать к ней живой интерес. Он должен разбираться во всех аспектах темы и уметь грамотно преподнести информацию.

Просто так стать колумнистом не получится - здесь инициатива исходит от издателя или главного редактора, которые, при наличии обозначенных трёх составляющих, сами попросят вас стать колумнистом.