Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких поэтов вы бы могли посоветовать, чтобы лучше ознакомиться с Украинской поэзией в целом ?

Искусство и культураЛитература+2
Горячий Пирожок
  · 617
Киноман со стажем, автор Telegram канала про кино, увлеченный читатель, меломан. t.me/mrhu...  · 27 апр 2018

Если говорить о классической украинской литературе, то Григорій Сковорода, Тарас Шевченко, Іван Франко, Леся Українка, Микола Вороний, Олександр Олесь, Павло Тичина, Максим Рильський, Микола Зеров, Володимир Сюсюра, Богдан-Ігор Антонич, Остап Вищня, Андрій Малишко, Василь Симоненко, Василь Стус, Іван Драч, Євген Маланюк, Ліна Костенко.

Если про современную поэзию, то Сергій Жадан, Юрій Андрухович, Юрій Іздрик, Оксана Забужко, Василь Герасим'юк, Віктор Неборак, Іван Малкович.

Я прелесть, живущая в доме  · 21 мар 2017
Я сама украинка по паспорту, и изучала укр литру с самого детства, толк там один: бедных несчастных украинцев паны мучают, и все мучают, кто не украинцы. Есть некоторые стихотворения действительно лирические и не связаны с угнетением украинского народа, например, "Сеньйорито акаціє, добрий вечір..." Микола Вінграновський. Очень люблю этот стих. Но вообще, подавляющее... Читать далее
Господи, вы как будто мои мысли озвучили. Все годы в школе над учебниками по укр лит выдались сущим адом. Кстати... Читать дальше
По всем вопросам  · 2 мая 2017
Дмитрий Корчинский Представлю тут перевод на русский его стиха: Сроки прошли. Сейчас. Уже. Кто-то идет в нетерпеже взымать с тебя старый должок. Ты на нуле, а он на нижнем этаже. Даю совет: пальни в него, дружок. Время печали. После боя встретят не орденом. Тюрьмою. И прокурор предложит срок. Ты откажись, битой рукою в него ты выстрели, сынок. Смерть рядом- госпожа, не... Читать далее