Правда ли, что некоторые породы собак, когда видят еду, не могут остановиться и могут даже умереть от переедания?

БиологияНаукаЖивотные
Маша Будрите
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции поведения собак  · 7 мая 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

По всей видимости, дело не совсем в породах. При разных обстоятельствах собака может быть заинтересована в еде. Породные предрасположенности к перееданию и стремлению всегда покушать, действительно, встречаются. Скажем, большинство лабрадоров и кокеров чаще всего являются так называемыми «пищевиками» - то есть для них пищевая мотивация важнее всего на свете и они почти всегда готовы поесть. Но также это может быть справедливо, скажем, для собаки, которая по каким-либо причинам испытывает дефицит пищевого ресурса. Например, собаки из приютов этим часто страдают.

Гибель собаки от переедания в теории тоже возможна, но тут тоже есть варианты. Например, если собака долго голодала, то у нее с большой долей вероятности деятельность ЖКТ находится в несколько угнетенном состоянии, то есть перистальтика может быть сильно замедлена или отсутствовать вовсе. Особенно это актуально для собак, находящихся в состоянии стресса, ведь при стрессе деятельность ЖКТ сильно замедляется – у организма нет необходимости в пищеварении, если он находится в опасности, все его силы направлены на то, чтобы спасаться, и «лишние» функции организм просто выключает. Если в пустой желудок, который не выделяет нормальное количество желудочного сока, да еще при этом и кишечник не работает, сразу попадает большое количество пищи, то она может попросту не перевариваться, тогда могут начаться процессы брожения в желудке, повышенное газообразования, желудок засчет этого будет увеличиваться в размере, и давить на органы, находящиеся по соседству – легкие и сердце в частности, нарушая дыхание и сердцебиение. Если вовремя не вмешаться, то собака, действительно, может погибнуть.

Второй вариант: собака съедает какую-то непригодную для нее пищу, которую не может переварить. Если такой пищи много – ситуация может быть примерно такая же, непереваренные комки могут закупорить кишечник в любом его участке.

Третий вариант: у собак случаются такие неприятности как острое расширение желудка и заворот желудка. Желудок собаки представляет из себя мешок, подвешенный на брыжейках. Если желудок полный, а собака бегает или прыгает, то желудок может перекрутиться вокруг собственной оси, закупорив вход со стороны пищевода и выход в сторону кишечника. Это и будет заворот желудка. В этом случае собаку может спасти только экстренное хирургическое вмешательство. Именно поэтому собак рекомендуется кормить после прогулки, а не до. Острое расширение желудка случается в случае закупорки сфинктера между желудком и кишечником. Это могут быть какие-то неперевариваемые или трудноперевариваемые продукты, как, скажем, кости или хрящи. Они просто встают в просвете сфинктера и пищевой ком не может проникнуть из желудка в кишечник, при этом у собаки пища в желудке продолжает перевариваться, желудок увеличивается в объеме, и происходит тот же сценарий, что описан выше. В этом случае также требуется помощь ветеринарного врача, причем счет идет на часы, если не минуты.

Таким образом, резюмируя,: переедание действительно может быть опасно для собаки, но это в меньшей степени связано с породой собаки.