Что такое насморк?

Здоровье
Kenan Kurbanov
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 23 июл 2015

То, что в быту называется насморком, в медицине называется ринит — воспаление слизистой носа. Это не болезнь, но синдром — wikipedia.org

Острый ринит является симптомом многих заболеваний (прежде всего гриппа и кори, адено- и риновирусных инфекций). Хронический ринит может быть следствием острого или других причин.

Вазомоторный ринит обусловлен реакцией организма на, например, холодный воздух или резкий запах. Также существует аллергический ринит.