Почему во многих фильмах и мультиках спички зажигаются вообще обо что угодно?

ФизикаКиноНаука
Иван Петров
Повар-кондитер  · 23 июл 2015

Не всегда. Мы делали черкало сами на ботинках. Например плавишь фильтр и приклеиваешь к ботинку, с другой стороны палищь его и резко приставляешь сторону спичечной коробки. Но это для ленивых. Я лчно спичку зажигал о железобетонный столб или сравнительно ровных камень. Некоторорым удавалось зажигать о штаны (точно не помню тип). Так что там больше всего преувеличение

Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 23 июл 2015

Спички бывают разные. Мы привыкли к тем, которые зажигаются о специальную поверхность коробка (так называемую «тёрку» или «намазку»). Но задолго до таких спичек были изобретены другие, которые воспламенялись от трения практически о любую поверхность. В некоторых странах до сих пор в ходу подобные спички. В фильмах и мультиках, о которых вы говорите, фигурируют именно они.