Все помнят из школьной литературы проблему лишнего человека. На Ваш взгляд, актуальна ли она в современной России? Каков он, лишний человек начала 21 века?

ОбществоИскусство и культура+2
Albert Bakiev
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 20 мар 2017  · yandex.ru/q/loves/ocsr

лишний человек - очень тонкий, плохо разгаданный образ, о котором написано столько всего и всё непонятно. но, тем не менее, само выражение говорит за себя, передавая основную мысль (если уж не ударяться в глубокий анализ). лишний человек - это личность, которая рада бы реализоваться в обществе, но, видя пороки социума и противопоставляя себя им, не может и не хочет приобщаться к этому прогнившему люду. на мой взгляд, современные лишние люди - это те, кто имеют все возможности к саморазвитию, коих более, чем достаточно - человеку доступен интернет, образование в любой точке земного шара, тысячи вопросов о мире вокруг, на которые так нужно дать ответы. и именно эти лишние люди, имея это всё в кармане, сидят далеко в глубинке и занимаются чем придётся по простой причине - "я никогда не смогу, как они". когда перед глазами такие примеры, как Стив Джобс или Квентин Тарантино, люди, которые из ничего сделали культ и влюбили себя весь мир, гораздо проще подумать, что у тебя не хватит мозгов или удачи воплотить подобное в жизнь. современный лишний человек не противопоставляет себя обществу, он боится его, даже не пытаясь искать свои таланты и развивать их, давая возможность паразитировать тупым реалиям, сжижающим мозг, вроде твёрка, патимейкера и прочего ширпотреба.