Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли не вставать из-за парты, когда играет гимн России?

ОбществоОбразование+3
Рустам Юлбарисов
  · 5,6 K
Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, академик РАО, директор Центра...  · 20 мар 2017

Раз это государственный гимн – существуют некоторые ритуалы, нравится или нет, но как символ государства, он требует уважения. Если мы говорим о торжественном мероприятии, связанным с Днем Победы или 1 сентября – тут поднимается флаг и играет гимн, как любом государстве. 

А если каждый день играет гимн – это, конечно, уже аллергию вызывает и чувство протеста, сопротивления. Нигде не прописано, можно ли, нужно ли вставать. 

Во всем должно быть чувство меры, патриотизм требует осмысления, он не должен быть оголтелым.

сопредседатель Межрегиональной профсоюзной организации «Учитель», учитель истории и общест...  · 20 мар 2017
На федеральном уровне никаких решений о том, вставать или не вставать под гимн, нет. Есть санкции за оскорбление государственных символов, когда человек рвет, жжет флаг или издевается над портретом президента или должностного лица. Но не вставание под гимн не может быть нарушением, если в регламенте школы не записано, что это обязательно. Есть норма, и ее нарушение... Читать далее
Не вставайте. Никто не обязан вставать при исполнении гимна несуществующего государства. Жаль, что в мои школьные времена мне не хватало соображалки понять, что реставрация совкового гимна - это не просто так, это символ возвращения совка. Что ж, всё сбылось - Россия скатилась в совок, вон даже границу уже закрыли. И нет никакой гарантии, что её откроют после окончания... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 20 мар 2017
1. Если не знаешь, как принято - смотри на тех, кто знает. 2. Если знаешь, что при исполнении гимна принято вставать, то зачем проявлять неуважение? 3. Если знаешь зачем, можешь обосновать свой отказ и ответить за свой поступок, то делай, что считаешь нужным. Ты выбрал свой путь ) Вот я, когда учился (уже шла перестройка), сказал военруку, что готовить политинформацию я... Читать далее