Можно ли не вставать из-за парты, когда играет гимн России?

ОбществоОбразование+3
Рустам Юлбарисов
Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, академик РАО, директор Центра...  · 20 мар 2017

Раз это государственный гимн – существуют некоторые ритуалы, нравится или нет, но как символ государства, он требует уважения. Если мы говорим о торжественном мероприятии, связанным с Днем Победы или 1 сентября – тут поднимается флаг и играет гимн, как любом государстве.

А если каждый день играет гимн – это, конечно, уже аллергию вызывает и чувство протеста, сопротивления. Нигде не прописано, можно ли, нужно ли вставать.

Во всем должно быть чувство меры, патриотизм требует осмысления, он не должен быть оголтелым.