Что отвечать учителю на проблемные вопросы о Крыме и Украине?

ОбществоПолитология+3
Рустам Юлбарисов
Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, академик РАО, директор Центра...  · 20 мар 2017

Учитель всегда должен понимать, что перед ним сидят дети из абсолютно разных семей, быть аккуратным.

Это иллюзия, что у нас есть единая идеология. Не может быть в стране со сложным дифференцированном обществом единой идеологии для верующих и атеистов, для бомжей и олигархов, для интеллигенции окуджавского разлива. История рассудит: есть аргументы за, есть против. Нужно не возбуждать агрессию, ненависть. Любое историческое событие реально расценивается только с дистанции, на расстоянии. А когда все еще горит, есть большой шанс впасть в страстную односторонность, а любая страсть рождает ненависть. И был такой замечательный философ, культуролог Померанц, который написал, что стиль полемики важнее предмета полемики. Это не беспринципность, а культура.